2021年プレストGWロングライド は晴天に恵まれ、青葉いっぱいの京都・奈良・三重・滋賀の山間部をがっつりと上りました。 2021年5月3日
プレスト秋のロングライドは 丹波の山々をアップ&ダウンして145㎞を走りました。
亀岡運動公園 → 天引峠 → 栗柄峠 → 三春峠 → 三和町岼 →
日吉ダム → 新紅葉 → 湯の花 → 亀岡運動公園 (2020年10月11日)
|
亀岡運動公園に集合
|
|
最初の休憩地 |
|
三春峠に到着 photographed by H.N.
|
「久々のロングは疲れたけど達成感がやはりありますね。」
|
兵庫から京都へ
|
バイクもサイクリストもランチ休憩
photographed by yk 330
「きつかったですが楽しかったです。またお願いします。」
|
photographed by O.T. |
石尾店長:「皆さんお疲れさまでした。やはり、みんな走ると楽しいですね。」
2019年10月6日 秋のサイクリングは湖北から若狭へ
マキノ高原 → 海津大崎 → 賎ケ岳 → 柳ケ瀬隧道 →
北陸本線廃線道・今庄 → 敦賀 →
ヨーロッパ軒でランチタイム → 気比の松原 →
三方五湖 → 小浜 → R161 → マキノ高原 (140 km)
8:30 準備を整えて出発
|
マキノ高原 |
|
賎ケ岳で休憩 |
|
photographed by Hayato |
|
photographed by Hayato |
今回の感動・発見は、メタセコイヤ並木、
柳ケ瀬隧道、パリ~ルーベの石畳のような下り坂❤
来年へ向けた課題は、ビタミンとカリウム飲んで
痙攣防止 (^^) S.F.
平地は、石尾さんのタイヤだけを見て必死に漕ぎ続け、
登りになったら速度ガタ落ち。
マイペースで皆さんにご迷惑をお掛けしましたが、日本海の景色が綺麗で素敵でした❤
ロング大好き❤❤ 皆さん懲りずに連れて行って下さい(^.^) Tomoko
|
photoed by Hayato |
|
敦賀でランチ photoed by Hayato |
「名物・ソースかつ丼」🍚このビルのような山盛りランチは今回のライドで最大の試練でした。(T.K.S)
|
最後の上りに備えて補給中 |
|
photoed by Hayato |
|
ゴール地点に続くメタセコイヤ並木 |
マキノの美しきメタセコイヤ並木、歴史探索の柳ケ瀬隧道と北陸本線跡、若狭の日本海と、いろいろ景色が見れて楽しい1日でした。皆さんとロング行くと楽しさ倍増ですね
♪(Hayato)
風が強かったので皆さん体力を消耗したと思います。気象条件が良ければもっと楽に走れたことでしょう。今回思ったのは、ロングライドとグルメを一緒にしたらダメや ということですね。ラーメンかコンビニが良いのかな?グルメならショートですね。(石尾店長)
2019年5月25-26日
つがいけロードクラシック参戦を兼ねて
信州でロングライド
2019年5月3日 Presto 初夏のロングライドは曽爾高原へ
相当疲れたけど達成感はすごくありました! (K.T.)
|
曽爾高原を背にして |
|
上って下ってまだまだ上る |
|
峠でホット一息 次の峠はどれくらい上るんだ?
|
|
室生で休憩 |
途中ヘロヘロで死にそうになりましたが、何とか帰れました。(H.N.)
今日はビールがうまい 🥂 (S.T.)
南丹日吉~舞鶴ロングライド
2018年10月21日
|
スプリング日吉に集合 7:30 |
|
名田庄で補給食休憩 |
|
舞鶴湾 |
バイクで舞鶴まで来られるとは!(T.O.)
|
赤れんがパーク |
皆さんと走ると元気が出ますね!! 又、行きたいッス!(S.H.)
いろいろハプニングありましたが楽しいロングライドでした(H.N.)
|
In the right place at the right time! |
富士一 ロングライド
2018年9月8日~9日
|
雨が上がった!出発 |
|
白糸ノ滝も観光 |
|
1周ライドのフィナーレ:秋空とひときわ鮮やかな富士山 |
土山 青土ダムを目指して新緑のコースを
アップ&ダウンのロングライド
2018年5月4日
|
青土ダムサイト |
|
風に吹かれて |
|
プレスト・ロング・トレイン |
|
3班班長の引きでペースを守る |
紅葉を求めて
飛騨高山、白川郷へ
2017年10月9日
|
荘川・道の駅からライド開始 |
|
天生峠に向かう前に休憩、補給タイム |
秋空の下紅葉が映える天生峠
|
白川郷の合掌作り集落で昼食タイム |
|
白川連峰を眺む |
|
御母衣ダムサイトで休憩後荘川へ |
信州ロングライド &
第28回つがいけサイクルクラシック
2017年6月17~18日
表彰台、自己ベスト更新、初レース完走
全ての経験は次の
への励み
ゴールの達成感とアイスクリームに癒されて
あっ!少し悲しい経験もありました
PRESTO恒例 GW ロングライド 2017年5月4日
PRESTO→大正池→笠置→須川→一台峠→阿山→信楽→307号→PRESTO (160Km)
|
8:00 a.m. 出発前、久しぶりに出会った仲間と歓談 |
|
パンク修理を兼ねた休憩タイム |
|
田植えを待つ水田に心がなごむ |
淡1 ロングライド 2016年11月23日
風が強かったり、帰りの途中で暗くなったり少々大変でしたが、無事全員完走できました。ひたすら先頭を引き続けて頂いたコーチに感謝です(TH)。
信州ロングライド 2016年9月10~11日
小渕沢道の駅→まきば公園→清里高原・清泉寮(ソフトアイス休憩)→野辺山→佐久穂町→メルヘン街道‐麦草峠→小渕沢道の駅
|
まきば公園 |
伊那市大芝高原森の広場→駒ヶ根市折草峠→大鹿村分杭峠→大芝高原森の広場
2016GW プレスト・ロングライド 2016年5月3日
天気はいまいちで強風・低温・雨のトリプル難にみまわれたものの、鈴鹿スカイライン 菰野をメインにヒルクライム・ダウンヒルを繰り返し240km余り走りました。
秋のロングライド 2015年9月23日
スプリングひよし→美山→周山街道 堀越峠→名田庄→若狭高浜→東舞鶴→綾部→和知→胡麻→スプリングひよし
サイクリング日和となった連休の1日、総勢19名が高速、ミドル、とマイルドペース集団に分かれ、日吉ー舞鶴往復の(約150Km)ロングライドを楽しみました。
海が見えるところまでバイクで行ける?私の想像の域を超えていました。しかし先輩にペースを作ってもらい走り続け、海の香りを感じると視界の前方に海が見えました。何か懐かしいような空気の中、ライドが過去と現在をつないだ瞬間でした(TKS)
|
<護衛艦が停泊する舞鶴の海> (TKS) |
白馬栂池ライド 2015年6月6-7日
|
スゴ技!バイク5台積載完了
|
|
スタート地点からの坂を上り終わるとこの風景 |
|
空気が、緑が、いつもとは違う |
|
下りは寒くてもゴール後の達成感とパノラマ絶景で(*^_^*) |
Presto GW Long Ride-2 2015年5月6日
恒例のロングライドは連休ライドの総仕上げの様相で、プレスト超強力メンバーが走行距離225km、獲得標高3300mを走破しました。
Presto GW Long Ride-1 2015年4月29日
土曜練のロング・ライドは160km走行を目標にお店を出発。加茂ー岩船寺ーから47号をたどり大柳生。アップ&ダウンしながら柳生を経て「月ヶ瀬温泉」で休憩。伊賀上野辺りから線路沿いに佐那具を通過し「道の駅あやま」でランチ&「成田牧場」でデザート・タイム。大戸川沿いを快走し田上から関津峠、大石から宇治田原猿丸神社を経て307号からお店に戻りました(TKS)。
|
新緑・花々・水の張られた棚田ー心がなごむ初夏のライド |
|
岩船寺からどこまでいけるか
楽しみです! |
|
餡たっぷりの草餅で補給完璧 |
|
走りたい!!!気持ちに応えてくれるバイクも休憩中
|
|
成田牧場アイスクリームでさらに補給 |
淡路島一周ライド 2014年9月28日
|
完走できるかという不安と緊張でぎこちなくスタートしましたが
そんな心配をよそに、店長やトレーナー方のリードで、順調に走り出しました。。(ドルチェ&ルーベ)
|
|
走りながら海水を浴びるのも淡路島ならではの醍醐味、めちゃくちゃ楽しかったです(笑)
後半になると、スムーズなトレイン――みんなの息がぴたりと合ってきたように感じました。(ドルチェ&ルーベ)
|
|
無事完走できたときは達成感でいっぱいでした。
楽しいライドをありがとうございました。(ドルチェ&ルーベ) |
ロング・ライド・2014夏季編
針テラス→赤目→曾爾高原→御杖道の駅→針テラス 2014年8月20日
|
白雲のたなびく山を越えて曾爾高原へ |
|
青い空と緑が圧倒的@曾爾高原 |
プレスト 2014GWロング・ライド
2014年5月5日
雨を予想させる空気の重さを感じながらも、長距離への期待で胸を膨らませてお店を出発。日曜練習会コースを走り旧R24、奈良坂を越え東大寺の大屋根を見ながら県庁前、奈良公園を通り抜け県道80を上る。鉢伏峠を越え長谷町、福住町、一本松IC手前の農道を走り県道38に出て
針ICで15分ほど小休止。
R369から県道781から782で名張川まで一気にダウンヒル。
名張川を渡り県道785から伊賀コリドールロードを走り花垣小学校前へでたところで雨が降り出し雨具を着用。
R368を横切り上神戸、県道57を左折、
たんぼ道を走りながら県道
686を右折R422、
近鉄伊賀線を渡り雨の平坦路をひたすら走る。
伊賀コリドールロードに出てアップダウンをこなしながら伊賀大山田中を右手に見ながらR163を横切り県道2、679で壬生野ICへR25を渡り県道49で阿山サークルKへ到着し2度目の小休止と補給。
雨の中を再スタートし県道674から県道49、県道50を走り信楽へ抜ける。R422、R307で井手町経由で2014GWロング・ライドを終える。
「今年は、天気がイマイチだったので予定していた青山高原をカットしました。また来年の楽しみにとっておきましょう。」(プレスト石尾店長談)
世界遺産吉野路
歴史ロマン・サイクリング
2013年10月2日
|
国宝金峯山寺 蔵王堂 |
|
奥千本西行庵 |
419Presto 夏のロング・ライド
浅井(長浜市)→鳥越峠(滋賀・岐阜県境)→徳山ダム(揖斐川町)→浅井
2013年8月11日
|
鳥 越 峠 |
|
徳山湖は涼しげ |
|
ダムサイトは暑かった |
419Presto 信州八ヶ岳ロング・ライド
小淵沢→麦草峠→原村→小淵沢 2012年10月8日
0 件のコメント:
コメントを投稿